Готовимся к отопительному сезону

С наступлением холодов часто регистрируют­ся пожары от печей в личных жилых домах, ба­нях и столярных мастерских (токарках). Именно в холодный период года количество пожаров от печей достигает своего апогея. Так, в Вознесенском районе в 2019 году произош­ло 8 пожаров, связанных с печным отоплени­ем из 31 случившихся. При ближайшем рассмотрении каждого «печ­ного» пожара становится ясно: этого могло не произойти. Но как уберечь свой дом от печного пожара? По­мните:

— класть печь должен только специалист;

— печи должны размещаться у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, от сгорае­мых конструкций дома должны быть предусмотре­ны отступки;

— минимальная высота дымовой трубы над кров­лей — 50 см. направление строго вертикальное;

— кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверка­ми;

— обязательны разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям;

— пол под топкой должен быть закрыт металли­ческим листом размером   50×70 см;

— очищать печь от сажи нужно каждые три меся­ца, печь должна быть оштукатурена и побелена;

— непосредственно около печи нельзя класть дрова, устанавливать мебель, не должно быть здесь и легковоспламеняющегося мусора. Нельзя разве­шивать вещи над печью, а также сушить на печи дрова (стулья);

— нельзя использовать для растопки печи легко­воспламеняющиеся жидкости;

— после использования отопительной печи в бане, проверьте дымоход, чердачное помещение, боров, утеплитель, выполненный из опилок (стружек).

И самое важное правило по недопущению пожара от печи:

— НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТОПЯЩУЮСЯ ПЕЧЬ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Только за истекший период 2020 года произошло 3 пожара, связанных с печным отоплением, в которых было уничтожено 8 строений, в том числе и личные жилые дома.

Дорогие граждане!

Выполнение требований по­жарной безопасности поможет избежать большой беды в вашем доме от пожара.